31 agosto 2015

Cartel y Programa Oficial Tingitana 2015.


Cartel Oficial Tingitana 2015

PROGRAMA OFICIAL TINGITANA 2015

JUEVES 3 SEPTIEMBRE:

18:00H MÚSICA LA SHICA & JOSETE ORDÓÑEZ y la A.C. Banda de Música de Ceuta (Inauguración) Escenario Ceitil

19:00H:
  • EXPOSICIÓN Fotografía Colectiva Tingitana (Inauguración) Biblioteca del Estado “Adolfo Suárez” Horarios: Mañanas: 11:00-14:00h/Tardes: 18:00-21:00h. Domingo visita guiada
  • EXPOSICIÓN Pintura, Escultura y Mosaicos VV.AA. (Inauguración) Sala de Exposiciones del Teatro Auditorio del Revellín (T.A.R.) Horarios: Mañanas: 11:00-14:00h/Tardes: 18:00-21:00h. Domingo: 12:00-14:00h
  • EXPOSICIÓN Comunidades Culturales: Hebrea, Hindú, Islámica, Romaní (Inauguración) Sala de Conferencias del Ulises Hotel Horarios: Mañanas: 11:00-14:00h/Tardes: 18:00-21:00h. Domingo: 12:00-14:00h
19:30H DANZA RUBY SMITH Something Sacred” (contemporáneo) Sala de Exposiciones del Teatro Auditorio del Revellín (T.A.R.)

20:00H
  • MÚSICA JESÚS RUIZ Classitana (Concierto de piano: Satie, Debussy, Albéniz, Rachmaninoff y Falla) Hall de la Biblioteca del Estado “Adolfo Suárez”
  • CONFERENCIA JULIO GARCÍA RUDA La música en los rituales de boda tradicionales en el norte de África: La boda Sefardí, Magrebí y Bereber” Sala de Conferencias del Ulises Hotel
  • ZOCO, PALADAR, ASOCIACIONES Apertura Zoco De Arte, Artesanía, El Paladar (comidas), Asociaciones y sus talleres. Murallas Reales
  • HORARIO DE MURALLAS REALES TODO EL FESTIVAL Jueves: 20:00-01:00. Viernes y Sábado: 20:00-02:00, Domingo: 12:00-16:00
21:00H
  • CIRCO con Olga Martí Muestra Circense Infantil de “Un verano de circo” Cruz Roja Ceuta Escenario Músicos pa da y regalá
  • TALLER Mil Maneras de ComunicARTE (PROI) Stand de PROI (Murallas Reales)
21:30H INFANTIL CANTA JUEGOS de Ana Torres Escenario Músicos pa da y regalá

22:20H DANZA TINGITANA TRIBAL Escenario Músicos pa da y regalá

22:30H MÚSICA SETRA FUSIÓN (Fusión Gnawa) Escenario Tingitana

00:00H MÚSICA DJ FLORO (Radio 3) Escenario Músicos pa da y regalá


VIERNES 4 SEPTIEMBRE:

11:00H
  • TALLER (Aforo limitado a espacio/Duración: 1h) Flamenco LA SHICA Plaza Nelson Mandela
  • TALLER (Aforo: 10/Duración: 2h30’) Mosaicos Romanos MOHAMED TARHOUCHI C/González de la Vega/Esquina Camoens
11:30H AIRE LIBRE RUTA Piscinas del Hacho (Aforo: 35/ Durac. 1h30’/Precios: 15€ ruta + pinchitos morunos + bebida + dj) CEUTA KAYAK Reservas: 676 27 80 86 Playa de la Ribera

12:00H
  • CONFERENCIA SAGRARIO LUNA acompañada por DJ FLORO (Radio 3) Presentación Fela Kuti, Espíritu Indómito Sala de Conferencias del Ulises Hotel
  • SOCIAL-EXPOSICIÓN ACCEM y CETI Mohamed Diallo y Mamadou Bah La Otra Cara (Inauguración) Hall de la Biblioteca Pública “Adolfo Suárez” 
12:30H CIRCO con Olga Martí Muestra Circense Infantil de “Un verano de circo” Cruz Roja Ceuta Plaza Nelson Mandela

13:00H
  • MÚSICA MELEK TOZU (Rock Fusión desde Estambul) Escenario Ceitil
  • MÚSICA JC PACHECO Dj (House Session) Playa de la Ribera
17:00H
  • TALLER (20 niñas de 5 a 8 años/Duración: 1h) Flamenkitas NATALIA CABEZÓN Plaza Nelson Mandela
  • TALLER (Aforo: 10/Duración: 2h30’) Mosaicos Romanos MOHAMED TARHOUCHI C/González de la Vega/Esquina Camoens
  • TINGITANA PRO Acceso exclusivo para profesionales Recepción de I Encuentro Internacional de Programadores Culturales Ulises Hotel
17:30H SOCIAL Cine-Debate cortos Refugiad@s de ACCEM (1h) Sala de Usos de la Biblioteca del Estado “Adolfo Suárez”

18:00H
  • TALLER (Aforo: 20/Duración: 1h30’) Claves para escribir novela histórica LEÓN ARSENAL Cítara Café (c/Alcalde Sánchez-Prados o Gran Vía)
  • MÚSICA D’JAZZ FLAMENK (Flamenco Fusión) Escenario Ceitil
19:00H
  • CINE (CORTOS): Sala de usos múltiples de la Biblioteca Pública Adolfo Suárez.
  • 1er Pase (45’): ESCRACHE de Gemma Badia, LA HÉGIRA de Liteo Deliro, HIKIKOMORI de Sergio Álvarez, HOMELAND de Juan de Dios Marfil.
  • 2º Pase (35’) PASE PRIVADO de Natxo López y AQUEL NO ERA YO de Esteban Crespo. (Descanso de 10’ entre pases)
  • MODA Desfile de la Colección: El Jardín de las Delicias (Kaftanes de fiesta) La Jonquielle Couture Salones del Ulises Hotel (aforo: 150) 
  • SOCIAL Encuentro, análisis y debate en relación a la situación de las mujeres porteadoras transfronterizas en la frontera entre Ceuta y Marruecos. (1h30’) APDHA y DIGMUN Salón de Actos del Palacio Autonómico
19:30H TEATRO SOCIAL Historias del Mundo (15’) AFRICA WAKES UP (ACCEM y CETI) Escenario Ceitil

19:45H DANZA Microespectáculo de danzas de Fusión BEA BARTÜS & MARÍA GERALDÍA con percusiones de DAVID LEÓN Escenario Ceitil

20:00H MÚSICA NONO GARCÍA TRÍO (AiE) (Músicas mediterráneas) Escenario Ceitil

20:30H TALLER Mil Maneras de ComunicARTE (PROI) Stand de PROI (Murallas Reales)

21:00H INFANTIL CANTA JUEGOS de Ana Torres Escenario Músicos pa da y regalá

22:00H MÚSICA ZOOBAZAR Escenario Tingitana

23:00H MÚSICA DJ FLORO (Radio 3) acompañado por las danzas de BEA BARTÜS Escenario Músicos pa da y regalá

00:00H MÚSICA LA SELVA SUR Escenario Tingitana

01:00H MÚSICA DJ FLORO (Radio 3) Escenario Músicos pa da y regalá



SÁBADO 5 SEPTIEMBRE:

07:30H AIRE LIBRE RUTA Senderista Marruecos (se necesita pasaporte) 4-5h Inscripciones online en www.clubanyera.org Plaza de África (Parador La Muralla)

11:00H
  • TINGITANA PRO (Acceso exclusivo a profesionales) I Encuentro Internacional de Programadores Culturales (Workshop) Con la colaboración de AC/E Ulises Hotel
  • TALLER (Aforo limitado a espacio/Duración: 1h) Danzas Estilo Tribal Americano WENDY ARJONA Plaza Nelson Mandela
  • TALLER (Aforo: 10/Duración: 2h30’) Mosaicos Romanos MOHAMED TARHOUCHI C/González de la Vega/Esquina CamoensAIRE LIBRE Bautismo de Buceo (Edad mínima: 8 años/25€) Club KRAKEN www.krakenceuta.com Playa de la Ribera
11:30H AIRE LIBRE RUTA Pineo y Foso San Felipe (Aforo: 35/ Durac. 1h30’/Precios: 15€ ruta + pinchitos morunos + bebida + dj) CEUTA KAYAK Reservas: 676 27 80 86 Playa de la Ribera

12:00H CINE (CORTOS).  Sala de usos múltiples de la Biblioteca Pública Adolfo Suárez.
  • 1er Pase (45’): PROVERBIO CHINO de Javier San Román, LEKK, LA COMIDA de Susi Gozalvo, NANA de Javier Rodríguez e Ignacio Monge, UN TIPO CON SUERTE de Rafa Muñoz, FICCIÓN de Miguel Ángel Cárcano.
  • 2º Pase (40’): DALE UNA VUELTA de Patricia Gardeu, PROI, ARTE SIN BARRERAS de Javier Sakona, GARBANZOS CON AZÚCAR con producción de Raúl Mancilla, EL BUEN AMOR de Gabriel Azorín. (Descanso de 10’ entre pases)
13:00H
  • MÚSICA BIG BAND DE CÁMARA Escenario Ceitil
  • MÚSICA ARMAND BABLE Dj + PAKO VEGA (Funk, R&B Session) Playa de la Ribera
17:00H TALLER (Aforo: 10/Duración: 2h30’) Mosaicos Romanos MOHAMED TARHOUCHI C/González de la Vega/Esquina Camoens

18:00H
  • LITERATURA Conferencia sobre Cultura Mediterránea Romana LEÓN ARSENAL Sala de Usos de la Biblioteca del Estado “Adolfo Suárez”
  • MÚSICA SEPTACORE (Tangos) con RUBY SMITH en Danza Escenario Ceitil
  • SOCIAL Análisis Flujos Migratorios a partir de Informe de Derechos Humanos Frontera Sur APDHA (Asociación Pro Derechos Humanos de Andalucía) Salón de Actos del Palacio Autonómico

19:00H CINE (CORTOS. Sala de usos múltiples de la Biblioteca Pública Adolfo Suárez.
  • 1er Pase (40’): ATTAHADDI EL DESAFÍO de Óscar Berdullas, PRIME de Marco Huertas (con Abdelatif Hwidar), AÚN NO ESTOY MUERTO de Alain Lefebvre.
  • 2º PASE (44’): BÁRBARA de Santiago Esperón, TODO UN FUTURO JUNTOS de Pablo Remón, CLÓSET presentado por su director, Rakesh B. Narwani. (Descanso de 10’ entre pases). MODA Desfile de la Colección: Retales de Agua 2.0 (Fusión marroquí andaluza) HIND ASSELMAN Y DIDÍ MARTÍ c/ Camoens
19:30H MÚSICA Cuarteto de Vientos (Alumn@s del conservatorio official de Músicas de Ceuta) Salón de Actos del Palacio Autonómico

20:00H MODA Desfile de la Colección: Raíces (El traje de flamenca fusionado con las culturas de Ceuta) SUSI P FLAMENCA con JESÚS RUIZ al piano y NATALIA CABEZÓN al baile c/Camoens

20:30H TALLER Mil Maneras de ComunicARTE (PROI) Stand de PROI (Murallas Reales) MÚSICA AfricanizARTE (ACCEM y CETI) Escenario Músicos pa da y regalá

21:30H TEATRO SOCIAL Historias del Mundo (15’) AFRICA WAKES UP (ACCEM y CETI) Escenario Músicos pa da y regalá

22:00H MÚSICA CHEKARA FLAMENCA Escenario Tingitana

23:00H DANZA Nawen Fusión + Bea Bartüs + María Geraldía + Tingitana Tribal + María Geraldía + Tingitana Tribal + Bea Bartüs Escenario Músicos pa da y regalá

00:00H MÚSICA ESKORZO Escenario Tingitana

01:00H MÚSICA ARMAND BABLE DJ y PAKO VEGA Dj Escenario Músicos pa da y regalá


DOMINGO 6 SEPTIEMBRE TINGITANA 2015

08:45H AIRE LIBRE RUTA Senderista Fuertes Neomedievales (4h) Inscripciones online en www.clubanyera.org Salida desde la Frontera del Tarajal (bus centro 08:30h)

11:00H
  • TALLER Photocall Inclusivo (1h) PROI Ceuta Plaza Nelson Mandela
  • AIRE LIBRE Bautismo de Buceo (Edad mínima: 8 años/25€) Club KRAKEN www.krakenceuta.com Playa de la Ribera 11:30H
  • TALLER Mil Maneras de ComunicARTE (PROI) Stand de PROI (Murallas Reales)
12:00H CINE Proyección del documental Triana Pura y Pura Ricardo Pachón Sala de Conferencias del Ulises Hotel

13:00H-16:00H ACTIVIDADES EN EL ZOCO Entrega de PREMIO STAND TINGITANO MÚSICA EN DIRECTO con mucha improvisación Taperío en el Paladar y cierre


TODOS LOS DÍAS:
  • Exposición Fotografía Tingitana (Biblioteca del Estado “Adolfo Suárez” 11:00-14:00, 18:00-21:00, Domingo: visita guiada).
  • Exposición Pintura, Escultura y Mosaicos (Sala de Exposiciones del T.A.R. 11:00-14:00, 18:00-21:00, Domingo: 12:00-14:00).
  • Exposición Comunidades Culturales (Ulises Hotel 11:00-14:00, 18:00-21:00, Domingo: 12:00-14:00)
  • Talleres en los stands del Mercado de Asociaciones de las Murallas Reales (tattoos de henna, pintura, fotografía, manualidades, trencitas, sensibilización temas sociales…) desde las 20:00h hasta cierre.
  • CallejeARTE (improvisaciones de danza de Tingitana Tribal)

LOCALIZACIÓN DE ESCENARIOS:
  • Escenario Ceitil: Plaza de Correos/Camoens
  • Escenario Músicos pa da y regalá: Murallas Reales
  • Escenario Tingitana: Murallas Reales En el área infantil de las Murallas Reales habrá también atracciones hinchables.
AGENDA BARCO TINGITANA Passió per Formentera de BALEÀRIA. Ida y vuelta: 26€.Toda la información en www.tingitana.org
  • JUEVES 3/SEPTIEMBRE 
    • ALGECIRAS-CEUTA: 18:00H ARMAND BABLE DJ (Funk, R&B)
  • VIERNES 4/SEPTIEMBRE
    • ALGECIRAS-CEUTA: 14:00H MR CHUSTICIA CIEGA Dj (World Music/Mestizaje)
    • ALGECIRAS-CEUTA: 18:00H TRASTE (Rock acústico)
  • SÁBADO 5/SEPTIEMBRE
    • ALGECIRAS-CEUTA: 14:00H POETA SEVERO & ROUSE (Rap y Grafitti en directo)
    • ALGECIRAS-CEUTA: 18:00H BIG BAND DE CÁMARA (Vientos en directo)

Compartir en Facebook

Etiquetas

ACICE (1) Actualidad (56) Al Compas (1) Alberto Moreno (8) Alejandro Vega (1) Ana La Canastera (5) Ana Mesa (2) Antonio Fuentes (4) Antonio Martín (12) Antonio Romero (1) Arte (1) Arturo González (1) Asociación Coral (7) Barcos (73) Beli León (3) Bohemia (2) Calles y Plazas (28) Carmela Rios (1) Carmen Miriam (3) Carmen Paredes (4) Carnavales (89) Carteles (40) Casas de Ceuta (23) Centro Dramático (18) Cesar Martin (2) Ceuta (40) Ceuta Antigua (46) Cintia Alonso (1) Comunidad Hebrea (3) Comunidad Hindú (6) Comunidad Musulmana (13) Conoceceuta (28) Conoceceuta-Antigua (9) Conoceceuta-Fotos (87) Conoceceuta-Música (99) Conoceceuta-Videos (121) Conservatorio Música (1) Corpus Christi (13) Cortometrajes (37) Cristian Marfil (5) Cristina García (1) Cruces Mayo (1) Cultura (254) Defensa (1) Deporte (36) Destinoceuta (11) Dia de Ceuta (8) Dory Heredia (2) Edificios (23) Emilio Pomares (1) Entrevistas (11) Estatuas (2) Exposiciones (152) Fco. Javier García (12) Fco. Sanchez Montoya (7) Fernando Villada (5) Festividades (333) Fiestas Patronales (80) Fotos (55) Franci Valero (10) Historia (84) Hoy por hoy (1) Inmaculada Lara (3) Institucional (8) Jardines y Parques (8) Jesus Porteiro (4) Jose Luis Gómez Barceló (1) Joselito (1) Joven Sabor (5) Libros (37) Lola del Monte (4) Manolo Guerrero (1) Manu Roman (1) Margari Meléndez (2) Marítimas (108) Medinaceli (22) Mercado Medieval (1) Miradas (1) Mochila (10) Monumentos (27) Música (99) Naturaleza (21) Navidades (70) Nazaret Compaz (20) Ocio (151) Orquesta Ciudad Ceuta (6) Oscar Berdullas (6) Paco Sanchez (2) Panoramicas (1) Panorámicas (7) Pepe Gutierrez (1) Personajes (16) Playas (8) Plenitud (1) Premio Convivencia (3) Rafa Muñoz (17) Raquel Gómez (3) Raul Gómez (2) Religiosos (208) Reportajes (34) Representaciones (48) RTVCE (1) San Antonio (23) San Daniel (21) San Juan (9) Saray (3) Semana Santa (124) The Brisks (1) Tingitana (2) Tradiciones (6) Turismo (26) Videos (101) Virgen de África (27) Virgen del Carmen (2) Yolanda Medinilla (4)

Blogs recomendados